【郑州交通律师】保险公司停运损失不赔条款可以免责

更新时间:2018-11-06 16:15:52 信息编号:5802876 发布者IP:111.7.165.57
【郑州交通律师】保险公司停运损失不赔条款可以免责
供应商
郑州律师要永辉 商铺
认证
营业执照已认证实名已认证已绑定Email微信已认证
报价:
请来电询价
所在地
郑州市商都路与中兴南路交汇处建正东方中心A座1606-1607室
手机号
15824811815
联系人
要永辉律师  请说在顺企网看到,优惠更多 :)
让卖家联系我

产品详细介绍

保险公司释明停运损失不赔条款的可以免责






  

郑州交通事故专业律师要永辉认为:机动车商业三者险合同“停运损失不予赔偿”条款,应认定为免除保险人责任条款;保险公司如果已尽提示和明确说明义务,其可以免责。

  案情

  被告赵洪岩驾驶货车与原告青岛长顺物流运输有限公司所属车辆相撞,致原告车辆受损停运。交警部门认定被告赵洪岩承担事故的全部责任,原告青岛长顺物流公司的营运车辆停运损失经鉴定为50310元。承保商业三者险的中国人民财产保险股份有限公司铁岭市分公司以商业三者险合同中约定“被保险机动车发生意外事故致使第三者停驶等损失不予赔偿”为由拒绝赔付。原告青岛长顺物流公司将赵洪岩及中国人保铁岭分公司诉讼至法院,要求其赔偿车辆停运损失费5万元。

  审理

  山东省青岛市城阳区人民法院审理认为,被告赵洪岩在本次交通事故中承担全部责任,依法应当赔偿原告因该起交通事故引发的全部经济损失。肇事车辆在被告中国人保铁岭分公司投有交强险和商业三者险及不计免赔特约险,故原告因该事故引发的经济损失,应先由被告中国人保铁岭分公司在交强险责任限额范围内予以赔偿;不足部分,由被告中国人保铁岭分公司根据被保险车辆方所应承担的事故责任比例在商业三者险限额内予以赔偿;仍有不足的,由被告赵洪岩承担赔偿责任。

  对于被告中国人保铁岭分公司关于“被保险机动车发生意外事故致使第三者停驶等损失不予赔偿”的抗辩意见,青岛城阳区法院认为,根据《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条的规定:“因道路交通事故造成下列财产损失,当事人请求侵权人赔偿的,人民法院应予支持:……(三)依法从事货物运输、旅客运输等经营性活动的车辆,因无法从事相应经营活动所产生的合理停运损失……”对被告中国人保铁岭分公司的抗辩意见,不予支持。原告主张的营运损失费5万元,已超出交强险中财产损失2000元的赔偿限额部分,判决被告中国人保铁岭分公司在商业三者险限额内赔偿原告4.8万元。

  本案一审判决后,中国人保铁岭分公司不服提起上诉。

  山东省青岛市中级人民法院经审理认为,二被告所签订的机动车商业三者险合同中的“停运损失不予赔偿”条款既不是普通的合同约定,也不是法定无效条款,而是属于保险法第十七条第二款规定的“免除保险人责任的条款”,被告中国人保铁岭分公司已向被告赵洪岩履行提示义务和明确说明义务,判决超出交强险限额的车辆停运损失4.8万元由被告赵洪岩负担。

  评析

  本案的争议焦点问题在于机动车商业三者险合同中“停运损失不予赔偿”条款效力应当如何认定。 

  首先,“停运损失不予赔偿”条款不属于法定的无效条款。保险是按照大数法则分散风险的一种技术手段,保险公司作为民事主体,获取利润是其经营的正当要求,应尊重并保护保险人的营利性,以营造保险业的诚信环境为导向,站在更高的角度维护保险消费者的整体利益,不能在个案中毫无原则的倾向投保人或被保险人,不宜将所有免除、限制保险人保险责任的条款均认定为无效条款。保险合同作为射幸合同,保险赔偿金数额往往远大于保险费,也有必要在制定保险条款时设定了责任免除条款、理赔条件和投保人、被保险人通知义务、保证事项等内容,以防止被保险人的道德风险、降低承保风险。

  《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条虽然将营运车辆的停运损失认定为受害人因道路交通事故所导致的财产损失范围,但其并没有直接认定承保商业三者险的保险公司就必须承担法定的赔偿义务。因此,如果将商业三者险合同中“停运损失不予赔偿”认定为法定无效条款,势必增加保险公司的运营成本,使其面临不确定的赔付成本,同时也增加道德风险及诈保的几率,从而影响整个保险行业的健康发展。

  其次,该条款不应认定为普通的合同约定。保险公司处于经济、信息的优势地位,享有制定、提供保险条款的决定权。目前环境下,保险公司作为以盈利性为目的的民事主体,其确存在利用优势地位,在商业保险的格式合同中载入对自己有利而损害投保人、被保险人正当权益条款的情形,滥用免赔率、免赔额的条款即是表现之一。而对投保人而言,通过投保聚集社会资金,降低个体车辆运营风险,减少被保险人的合理损失,本是其投保商业三者险的应有之义,如果将商业三者险合同中“停运损失不予赔偿”条款认定为普通的合同约定,被保险人的保险合同权利势必受到极大的限制,投保险合同目的无法得到正常的实现,导致保险失去其本来面目与功能,影响保险行业的健康发展。因此该条款也不应认定为普通的合同约定。

  再次,为了兼顾投保人和保险公司的合法权益,保障保险行业的健康发展,根据保险法司法解释(二)第九条的规定,保险人提供的格式合同文本中的责任免除条款、免赔额、免赔率、比例赔付或者给付等免除或者减轻保险人责任的条款,可以认定为保险法第十七条第二款规定的“免除保险人责任的条款”,应将商业三者险合同中“停运损失不予赔偿”条款认定为免除保险人责任的条款。保险公司对该条款负有比普通合同条款更高的提示义务和明确说明义务。保险纠纷发生后,如果保险公司能够举证证明其就该条款对投保人进行了提示和明确说明义务,使投保人能够知悉存在该免责条款,并明确告知投保人该条款的真正含义,保险公司可以免责。否则,保险公司应当承担相应的赔偿责任。

  

要永辉律师,咨询热线:15824811815。河南春屹律师事务所专职律师,律所合伙人,执业证号:14101201110376119。执业以来办理了大量案件,擅长刑事辩护、合同纠纷、债权债务纠纷、房地产纠纷、离婚继承纠纷、交通事故损害赔偿、工伤赔偿纠纷、再审申诉、死刑复核、公司法务等各类法律事务,擅长根据事实和法律,提出犯罪嫌疑人、被告人无罪、罪轻或者减轻、免除其刑事责任的材料和意见,维护犯罪嫌疑人、被告人的诉讼权利和其他合法权益。积累了丰富的办案经验和办案技巧,胜诉率高、收费合理,以专业、专注、专心的服务理念依法保障当事人的合法权益!该律师勤奋、敬业、务实,突出的业绩、良好的职业道德,赢得了委托人的一致好评。

咨询QQ:1165141003   微信:yyh15824811815 



【郑州交通律师】保险公司停运损失不赔条款可以免责
关键词:郑州交通律师 , 郑州交通事故赔偿律师咨询 , 郑州赔偿律师电话
所属分类:中国商务服务网 / 法律服务
本页链接:http://zhengzhou.11467.com/info/5802876.htm
【郑州交通律师】保险公司停运损失不赔条款可以免责的文档下载: PDF DOC TXT
关于郑州律师要永辉商铺首页 | 更多产品 | 联系方式 | 黄页介绍
主要经营:刑事辩护,民事诉讼,行政诉讼,合同纠纷,债权债务,婚姻继承,劳动工伤,交通事故,房地产纠纷,调解与仲裁,各类侵权诉讼,公司法律顾问,私人法律顾问,非诉法律事务,代理申诉与控告,代写各类法律文书
要永辉律师,河南春屹律师事务所专职律师,高级合伙人,执业证号:14101201110376119。业务专长:刑事辩护、合同纠纷、债权债务纠纷、婚姻继承、房地产纠纷、劳务纠纷、医疗损害赔偿、交通事故损害 ...
顺企网 | 公司 | 黄页 | 产品 | 采购 | 资讯 | 免费注册 轻松建站
免责声明:本站信息由企业自行发布,本站完全免费,交易请核实资质,谨防诈骗   法律声明  联系顺企网
© 11467.com 顺企网 版权所有 ICP备案: 粤B2-20160116 / 粤ICP备12079258号 / 互联网药品信息服务资格证:(粤)-经营性-2016-0009 / 粤公网安备 44030702000007号